Ультразвуковое сканирование коз с Duo-Scan:Go


Стадия беременности может быть определена  (в пределах ± 4 дней возраста плода для опытного практикующего врача) с помощью трансабдоминального сканирования. Высококвалифицированные специалисты-практики могут оценить относительные пропорции размера плаценты (компонента плаценты козы) к объему жидкого пространства и размеру плода, а также изменения плотности костей плода, чтобы с высокой степенью точности предсказать стадию беременности.

Количество плодов также может быть количественно определено с достаточной точностью на 40-70-й день беременности. У квалифицированных практиков частота ошибок при прогнозировании количества плодов составляет менее 5%, хотя точность трудно определить количественно по записям о рождении из-за естественной эмбриональной смертности и абсорбции погибшего плода. Прогнозирование числа плода в кратных числах более высокого порядка (беременность тройней или более) также имеет более высокую степень погрешности по сравнению с беременностями одним или двумя. Точное количественное определение числа плодов также занимает больше времени, чем простое определение беременности "да/нет", замедляя сканирование животных в час до <50.

Патологии

Гидрометра - это патологическое состояние матки, при котором происходит накопление асептической жидкости в просвете матки при наличии стойкого желтого тела. Синонимом гидрометры является псевдобеременность; случаи гидрометры обнаруживаются у спаренных или осемененных коз, которые впоследствии остаются безэструсными и поэтому считаются Управление козами и овцами с помощью ультразвука

Последние достижения в УЗИ устройствах с точки зрения портативности, простоты нанесения контактной смазки, а в последнее время и появление беспроводной потоковой передачи ультразвуковых изображений на планшеты и телефоны повысили скорость и удобство сканирования.

Сканирование коз с Duo-Scan:Go

Позиционирование зонда

Размещение зонда лучше всего работает под задней ногой, слева или справа, указывая назад к средней линии самки и к мочевому пузырю. Как и при любом сканировании животных, первым пунктом является достижение хорошего контакта между датчиком и кожей. Если на изображении есть большие черные области вертикально вниз, обычно по бокам, это означает, что контакта с кожей недостаточно. Следует использовать весь сектор зонда. Чтобы увидеть плод, требуются очень незначительные движения. Попробуйте удерживать датчик более или менее в одном и том же месте и поворачивать головку зонда вперед и назад с помощью запястья.

Трансабдоминальное ультразвуковое сканирование матки удобнее проводить с козами в положении стоя. Лучше всего проводить обследование, когда козы стоят в стойле или в доильном зале.

Для выявления суягности трансабдоминальное сканирование коз позволяет проводить эффективную и точную диагностику. Опытные пользователи сканеров с высокоэффективными системами обработки могут сканировать до 250 животных в час с точностью 98%. Идеальное время для определения беременности с помощью трансабдоминального сканирования - 40-70-й день.

беременными. Характерное ультразвуковое изображение гидрометры показывает анэхогенные  отсеки с жидкостью, разделенные двухслойными тонкими тканевыми стенками.

Смерть плода

Отсутствие движений плода и сердцебиения являются первыми ультразвуковыми признаками смерти плода. Если происходит дегенерация плода, ультразвуковое изображение показывает недифференцированное изображение содержимого матки с анэхогенными и гиперэхогенными структурами. Примечательно, что плодная оболочка остается неповрежденной гораздо дольше, чем плод (ы). Наконец, этот процесс может привести к получению ультразвукового изображения, идентичного изображению пиометры. Если смерть плода происходит на более поздней стадии беременности, мумифицированные плоды или остатки костей плода проявляют эхогенные свойства, соответствующие высокой плотности ткани.

Эндометрит/Пиометра

У козы скопление мутной жидкости в матке может быть связано с патологическими состояниями, такими как гибель плода на ранних сроках беременности или послеродовая пиометра, однако это встречается очень редко.

Выгода использования DSG

Более эффективное распределение кормовых ресурсов

Разделение овцематок или овец в соответствии со статусом беременности позволяет убирать небеременных животных, которых затем можно либо отбраковать, либо кормить меньше из-за их более низких потребностей. В более плодовитых стадах группировка в соответствии с числом плодов приводит к лучшему распределению кормовых ресурсов, особенно на поздних сроках беременности. Тех, кто вынашивает один плод, можно кормить меньше, при этом больше и более качественных кормовых ресурсов перераспределяется на тех, кто выращивает два и более плодов. Это приведет к бОльшему выходу козлят для всего стада/стада.

Точное кормление для удовлетворения потребностей животных во время беременности

Животных можно кормить точно в соответствии со стадией беременности и размером помета. Группировка животных с использованием этой информации и соответствующее кормление позволят снизить частоту метаболических заболеваний и оптимизировать питание матери и плода.

Выявление беременности у первородящих животных

Раннее выявление беременности позволяет продавать небеременных животных, когда они все еще имеют высокую рыночную стоимость (в возрасте до 12 месяцев). Способность к размножению в возрасте до одного года может быть использована в качестве инструмента отбора для повышения продуктивности на протяжении всей жизни.

Улучшенная версия Duo-Scan:Go

Беспроводной

Датчик на 64 кристалла

Вес 250 гр

Подробнее