Как предприятию увеличить поголовье стада на 10–15% и зарабатывать больше?



Перед многими специалистами сельскохозяйственных предприятий стоит серьёзная проблема неправильного определения стельности на ранних этапах. Ошибочная постановка стельности приводит к увеличению яловости коров, повторному осеменению, а значит, к дополнительным затратам и потере прибыли.

В современном животноводстве раннее определение стельности у коров – это метод, позволяющий наиболее выгодно вести молочный бизнес. В эффективных хозяйствах при определении стельности на смену методу ручной пальпации приходит УЗИ-диагностика. Раннее обнаружение стельности позволяет вовремя перемещать коров в нужные группы содержания, менять рацион и сократить сервис-период. А это приводит к снижению затрат и повышению рентабельности производства. Затраты на УЗИ-оборудование не просто окупаются, но дают в перспективе увеличение прибыли.

Эксклюзивное УЗИ-оборудование на российском рынке

ТК «ЯРВЕТ» уже более 10 лет является единственным официальным дистрибьютором на территории Российской Федерации УЗИ-оборудования производства шотландской компании BCF Technology, которая в 2018 году объединилась с компанией IMV Imaging. УЗИ-сканеры компании IMV разработаны специально для ветеринарных нужд и объединили в себе удобство, простоту в работе, выгоду и функциональность.
Чёткость изображения. Благодаря новейшим технологиям картинка остаётся чёткой и передаётся без задержки, специалист без труда сможет поставить точный диагноз.
Комфортные в работе. Маленький вес сканеров не оказывает нагрузку на шею, плечи и спину специалиста. А стационарные модели оснащены удобными девайсами для переноски.
Влаго- и пылестойкий. Герметичный корпус сканера можно мыть после каждого исследования. Европейское качество.
Оборудование прослужит долгие годы, а качество изображения останется неизменным.

Лучшее решение для воспроизводства стада

Проверенный временем и сотнями клиентов как в России, так и за рубежом, неоспоримый лидер среди всех сканеров для крупных рогатых животных – это Easi-Scan E4. Отличительная характеристика этого сканера – датчик на 128 кристаллов, который обеспечивает лучшее качество исследования, а высокая частота кадров позволяет передать изображение на монитор быстро и с высочайшей чёткостью. С этим прибором точность диагнозов приближается к 98–100%, а определение стельности возможно уже на 30-й день.

На одном уровне с флагманом стоит модель Easi-Scan Curve, которая позволяет проводить исследования на глубине 8–24 см. С обоими приборами возможно использование специального интродьюссера для ректальных исследований. Последняя новинка на рынке УЗИ – портативный сканер Easi-Scan:Go. Это первый в мире беспроводной сканер, предназначенный для исследования крупного рогатого скота. Так же, как и в предыдущих версиях, представлен в двух вариантах: с прямым датчиком и изогнутым датчиком Curve, что позволяет подобрать прибор специально для ваших нужд. Технологии, использованные во всех приборах, позволяют передавать картинку в режиме реального времени без задержек и в самом лучшем качестве. А значит, специалист может быстрее и точнее поставить диагноз.

Меньше слов – больше цифр

Для сравнения ручной пальпации и УЗИ-диагностики с помощью Easi-Scan осеменили по 100 голов на 60 день после отёла. В среднем 40% успешно осеменённых коров было обнаружено через 65 дней после осеменения (на 125 день после отёла) с помощью ручного исследования и уже через 35 дней после осеменения (на 95 день после отёла) при ультразвуковой диагностике. Таким образом, повторное осеменение при УЗИ-сканировании проведено на 105 день (схема синхронизации – 10 дней), а при ручной пальпации – на 135 день соответственно. Второе исследование – на 145 день с помощью УЗИ и 195 день рукой. Разница составила в 15% стельных коров в пользу УЗИ-сканера Easi-Scan. Разница в стельности при использовании Easi-Scan (добровольный период ожидания – 60 дней).

Разница в стельности при использовании Easi-Scan (добровольный период ожидания – 60 дней).



Сканер позволяет определять нестельных животных на 30–45 дней раньше, а также в 5–10 раз увеличить скорость определения стельности, что удобно для специалиста. Всё это приводит к сокращению сервис-периода минимум на 10 дней.

Итого в год: 1000 гол. х 10 дн. х 150 руб. кормодень = 1 500 000 руб. экономии. Плюс дополнительные ремонтные тёлки, бычки на откорме, меньше выбраковка яловых коров. Вложение средств на покупку УЗИ-сканера оправдывается за полгода. Для рентабельной фермы самое важное – здоровая, высокопродуктивная корова, способная произвести на свет такое же потомство. А для этого необходим постоянный и своевременный контроль за её здоровьем и состоянием репродуктивных органов.

В ТК «ЯРВЕТ» вы найдёте необходимое оборудование в нужной комплектации, а менеджеры и ветеринарные специалисты компании проведут квалифицированную презентацию оборудования у вас на ферме.