Какой метод выбрать для определения стельности коров: УЗИ или тест на молоко?


Чрезвычайно важно как можно раньше получить информацию о стельности молочной коровы. Стельные коровы — очень хорошая новость. Но так же выявляются и яловые животные, которые имеют первостепенное значение.

Необходимо свести к оптимальному значению сервис-период коровы (90 — 120 дней), уменьшая интервал между отёлами и увеличивая поступление молока. В течение многих лет метод ручной пальпации был единственным методом, позволяющим диагностировать беременность, диагностика успешно выполнялась опытными ветеринарами с большой точностью с 35-го дня после осеменения.

Была разработана методика экспресс-теста, определяющего гормоны. Она позволила провести тестирование на стельность коровы на основании полученных значений содержания прогестерона в молоке.

Однако этот тест имел много недостатков, включая результаты ложных показателей, требующих последовательной выборки для обеспечения точности. Метод ручной пальпации изменился с внедрением ультразвукового сканера, позволяющего выполнять более раннюю и более точную диагностику. Гормональное тестирование достигло нового уровня, когда менее точный тест на прогестерон был заменен тестированием на специфический для беременности гормон.

В современных условиях более раннее и точное определение стельности для повышения эффективности производства стада не вызывает сомнения. Поэтому наиболее широкое применение в производстве получил метод ультразвукового исследования.

Ультразвуковой метод

Ультразвуковая диагностика беременности проводится с использованием портативного ультразвукового сканера, работающего на частотах 3,5-9 МГц. Существует несколько сканеров с различными частотами ультразвука. Для того чтобы получить изображение, звуковые волны проходят через линейную или секторную матрицу кристаллов.

Качество и стиль создаваемого изображения влияют на интерпретационную информацию, а деталь визуализируется и, следовательно, влияет на точность диагноза.

На рынке существует множество различных сканеров и, исходя из задач, поставленных при написании данной статьи, предполагается, что диагноз может быть поставлен при использовании сканера с качественным изображением и при проведении диагностики опытным оператором.

Точная ультразвуковая диагностика возможна уже на 28-й день после осеменения (1). Первые видимые изменения появляются уже в течение 13-17 дней, но диагноз не может быть определен в этот момент. К 21-му дню после осеменения может быть визуализировано сердцебиение плода, подтверждающее жизнеспособную беременность (2), но все еще слишком рано ставить точный диагноз.

Трансректальная ультрасонография обычно выполняется с 28-дневного срока беременности, при этом точность составляет 98-100% при условии выполнения диагностики опытным оператором (рис. 1).

Screenshot_37 Screenshot_38
Рис. 1. 28-дневная беременность.
Самый ранний этап гестации рекомендуется               
для 100% точности.
Рис. 2. Двойная беременность.
Оба эмбриона близки друг к другу на этой фотографии, но это не всегда так.

Ультрасонографическая диагностика имеет дополнительное преимущество в предоставлении информации о структурах яичников, идентификации двоен, определении жизнеспособности плода (рис. 2), точном определении срока беременности (рис. 3) и определении пола плода (3).

Точный результат ультразвуковой диагностики, возможность провести тщательное обследование репродуктивного тракта, чтобы установить, имеются ли какие-либо проблемы, позволяют в случае их возникновения без промедления начать лечение коровы.

Screenshot_39
Рис 3. Двойные эмбрионы. Один здоров, другой умер.
Ультрасонография может определять жизнеспособность плода.

Метод гормонального тестирования

Молекула, специфическая для беременности, позволяющая определить стельность коровы, стала объектом обширных исследований. Конечной целью является тест на наличие молекулы в молоке, который даёт мгновенный результат и затем подается в компьютеризированную базу данных.
Были исследованы и изучены разные молекулы. К ним относятся гормон прогестерон, сульфат эстрона, фактор раннего зачатия и связанный с беременностью гликопротеин (PAG).

До настоящего времени PAG является наиболее перспективной версией, поскольку существует тест на наличие PAG в молоке, имеющегося в продаже. PAG производится из трофобластических клеток плаценты коровы. Образец отправляют в лабораторию, где в течение 1-3 дней будет проведён анализ и получен результат.

Screenshot_40               Screenshot_41
Рис 4. Плоду на изображении 49 дней.
Точный этап гестации может быть
достигнут с помощью ультразвука.
Рис 5. На этом изображении есть самка.
Определение пола плода может быть выполнено, 
если срок стельности более 56 дней.

Точность была определена в эксперименте, проведенном Полом Фрике, профессором молочной науки в Висконсине, США (4) (5). Основываясь на наличие PAG в образцах молока, собранных еженедельно, лучшее время для проведения первого диагноза на беременность составляет период от 32 до 39 дней после искусственного осеменения (TAI), когда PAG в молоке достигает максимального пика у беременных коров. Они не смогли определить самый ранний день, когда тестирование молока на PAG было точным, поэтому они рекомендовали следовать рекомендациям производителей ≥28 дней после AI.

Напротив, проведение теста на наличие PAG в молоке во время самого низкого уровня PAG в период от 46 до 67 дней после ИИ приводило к меньшей общей точности результатов теста, точность теста снижалась до 75-80% и возможности прерывания нескольких беременностей, если простагландин F2α вводится на основе «не беременных исходов» в течение этого периода.

Наконец, из-за возникновения потери беременности, они рекомендовали, чтобы все беременные коровы были отправлены на повторную проверку беременности через 74 дня после AI или позже, когда относительные уровни PAG в молоке беременных коров изменятся от самого низкого уровня.

Исследование подтвердило использование теста на наличие PAG в молоке от 32 до 39 дней после осеменения, когда уровни PAG у беременных коров находятся на максимальном пике, а результаты беременности для беременных коров достигают 100% точности.

Уровни PAG, обнаруженные тестами ELISA в исследовании Пола Фрике, имели период полураспада в материнском кровообращении, что приводило к задержке от 7 до 14 дней при идентификации коров, страдающих от потери беременности, на основе уровней PAG в плазме или молоке по сравнению с трансректальной ультрасонографией.

Уровень PAG остается высоким до 70 дней после отела, исключая его использование для диагностики
беременности на данном этапе.

Сравнение методов

Screenshot_42
Таблица 1. Сравнение ультразвукового и молочного теста.

Стоимость теста на молоко составляет от 260 до 300 рублей, ультразвуковое исследование будет стоить в некоторых случаях примерно столько же при тестировании небольшого количества коров. Однако стоимость ультразвукового исследования становится более низкой, когда исследуются более многочисленные группы. Стоимость ультразвука при диагностике беременности определяется эффективностью обработки.

Сочетание опытных ветеринарных специалистов и эффективных методов фиксации или подгонки животных, позволяет исследовать 45-64 коровы в час.

Основным преимуществом гормонального теста является легкость сбора проб. Образцы берутся во время доения, устраняя необходимость разделения и обработки коровы. Единственное дополнительное время, которое требуется — подготовить и отправить образец.

Отбор проб может производиться одновременно с образцами записи молока, но это ограничивает срок, за который они будут собраны, что уменьшает преимущество раннего диагноза. Кроме того, ограничение приема образцов на день отбора молока приведёт к тому, что некоторые коровы будут исключены из процесса раннего и точного тестирования.

Диагностика, в случае использования ультразвука, позволяет получить немедленные результаты. Положительные результаты фиксируются, а если выявляются отрицательные результаты лечение нужно начинать немедленно, что приведёт к быстрому выздоровлению.

Если обследование стада проводится еженедельно, негативы быстро диагностируются и лечатся в среднем на 2-5 дней раньше, это время, необходимое для взятия образца молока и получения результата.

Другими косвенными преимуществами ультразвуковой диагностики являются:

  • выявление двоен;
  • определение жизнеспособности плода;
  • определение пола плода, здоровья репродуктивного тракта;
  • очень точное выявление сроков беременности.

Чтобы получить максимальную отдачу от ультразвуковой диагностики, необходимо, чтобы выполнял обследование опытный ветеринар с глубокими знаниями. В случае выявления патологий беременности, необходимо начать индивидуальное лечение коровы, используя гормоны и стратегии консультирования, которые могут ускорить индивидуальное восстановление коровы и время зачатия по сравнению с принятым режимом полноценного повторного лечения. При лечении патологии может быть применено много методов, в зависимости от состояния яичников.

Проведение анализа молока на гормоны эффективно в небольших стадах, где количество коров подлежащих обследованию невелико, и в таких хозяйствах стоимость ультразвуковой диагностики будет выше, чем стоимость гормонального теста. Применение гормонального теста также более выгодно в тех странах, где УЗИ-сканеры дорогие и отсутствуют опытные специалисты.

Все изображения получены с помощью УЗИ-сканера Easi-Scan.

Источник: by John Dawson MRCVS, Director, Embryonics Ltd, Station Road, Weaverham, Cheshire CW8 3PY, UK.

Больше информации о применении УЗИ-оборудования вы можете узнать в разделе "Обучение": http://uzi.yarvet.ru/education/

Для проведения ультразвукового исследования мы рекомендуем использовать беспроводной сканер Easi-Scan:Go — усовершенствованная версия сканера Easi-Scan.
Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Беспроводной

Прямой датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 6, 8, 12 см

Вес 850 гр

Подробнее
Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Портативный

Прямой датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 6, 8, 12 см

Вес 2 кг

Подробнее