Применение ультразвука при разведении качественных тёлок


Так как на разведение телок уходит до 20% бюджета фермы важно выводить беспроблемное потомство. Комплексный подход к управлению, включающему в себя использование всех технологических возможностей позволяет производителям задействовать весь свой потенциал.

На сегодняшний день доступно большое количество инструментов для разведения высокопродуктивного молодняка. Одним из таких инструментов является УЗИ, так как оно позволяет на протяжении всей жизни диагностировать заболевания, в том числе влияющие на продуктивность.

Также УЗИ может быть использовано при оценке качества телок при их покупке. УЗИ применяют для дифференциальной диагностики пупочной грыжи, обследования сердца, определения повреждения легких в прошлом, оценки развития сосков и вымени.

В последних исследованиях УЗИ применялось для определения размера молочных желез и молочного потенциала телок.

Воспроизводство

УЗИ используется для диагностики репродуктивного статуса, с последующим назначением лечения для повышения уровней зачатия.

Хороший результат можно получить при совместном использовании УЗИ и протоколов синхронизации. Исследование перед оплодотворением проводится для определения дефектных репродуктивных органов и установления репродуктивного статуса.

Дефектность органов включает в себя отсутствие частей репродуктивного тракта и другие генетически обусловленные нарушения развития половых путей.

Неактивные яичники

Screenshot_16 Screenshot_17
Рис. 1 Неактивный из-за генетически обусловленного анэструса яичник. Фолликулов не видно. Рис. 2 Неактивный яичник неполовозрелой телки. По периметру видны фолликулы.

Снижение активности яичников может наблюдаться по следующим причинам:

Strelochka-galochka Анэструс может возникать из-за генетических нарушений. 

На УЗИ в таком случае видны очень маленькие яичники без признаков структурной активности. Яичники очень трудно обнаружить. Телка никогда не забеременеет. (рис. 1)

Strelochka-galochka Отсутствие эструса из-за запоздалого полового созревания.

У телки подходящий возраст и вес, но половозрелость наступает позже. При выявлении таких животных, их следует сгруппировать с более молодыми животными, где позднее их обследуют вновь.

Отсутствие половозрелости может также возникнуть из-за неправильного рациона. В таком случае он наблюдается сразу у группы животных. Яичники в таком случае также маленькие, трудно обнаруживаются, но у них присутствует активность в виде маленьких фолликул, 3-5 мм в диаметре (рис. 2).

Однако у них нет зрелого желтого тела или фолликулов. Телкам с таким типом анэструса требуется больше времени на половое созревание, нужно изменять режим питания.

У только что созревших телок просвет матки отличается от тех, что находятся в анэструсе. Поэтому комплексное исследование полового тракта, включающее обследование матки помогает избежать неверного диагноза.

Малоактивные яичники

Screenshot_18
Рис 3. Малоактивный яичник, содержащий мелкое желтое тело. Для зачатия необходима гормональная терапия.

Можно определить субнормальную активность яичников и назначить подходящее лечение. Изображения УЗИ у этих телок показывают присутствие гормон-продуцирующих структур, но они либо слишком малы, либо многочисленны.

В таких яичниках есть желтые тела размером 0,5-1,5 см, тогда как в нормальном яичнике его размер составляет 1,5-2,5 см. (рис. 3).

Таким телкам необходимо дополнительное введение прогестерона для зачатия. У других телок присутствуют множественные фолликулы, чьи размеры составляют 7-12 мм, но которые не содержат лютеиновой ткани.

Такие случаи могут лечиться гормональными протоколами, которые включают хорионический гонадотропин и прогестерон. При проведении УЗИ таких телок можно также обследовать на общее состояние здоровья, состояние сердечно-сосудистой системы.

Повышенная активность яичников

Screenshot_19 Screenshot_20
Рис. 4 Лютеальная киста размером 3,5 см с пробелом 1,75 см. Рис. 5 Это очень большая фолликулярная киста. Обычно не поддается лечению.

Благодаря УЗИ также можно выявить кисты в яичниках и назначить соответственное лечение. Кисты вызывают более длительный период продукции гормонов, иногда вместе с повышением гормонального уровня.

Есть 2 типа кистозных структур:

  • Лютеиновые кисты: желтое тело более 2,5 см в диаметре и имеет большой пробел в центре. Хорошо поддаются лечению. (рис. 4)
  • Фолликулярные кисты: УЗИ показывает фолликулярную структуру диаметром более 2,5 см (рис. 5). Кистозное состояние возникает, когда не наступает фаза овуляции. Если обнаруживается фоликулярная киста, она плохо поддается лечению.

Вагинальное обследование

Вагинальное обследование дает хорошие результаты при определении репродуктивного цикла коровы. Такое обследование легко проводится у коров, однако не всегда осуществимо у телок, в таком случае его лучше избегать.

УЗИ заменяет вагинальное обследование телок, так как легко получить изображение, есть возможность получить более детальное отображение репродуктивного тракта. У телок точность обнаружения, измерения и дифференциация тонких эхогенных различий основных структур делает диагностику очень точной.

Синхронизация

Наиболее эффективным методом оплодотворения телок является использование протоколов синхронизации. Они позволяют эффективно использовать время и трудовые ресурсы в период осеменения. Телки могут осеменяться более узкими группами и им можно уделять больше внимания при осеменении и доении.

Включение УЗИ в начало протокола синхронизации позволяет оценить репродуктивное здоровье и статус телок. Также информация, полученная с помощью УЗИ, используется для определения телок с потенциальными проблемами. Эти телки могут быть выведены из группы синхронизации и лечиться с использованием модифицированного гормонального протокола для увеличения уровней зачатия.

При осеменении определение телок, которые репродуктивно активны, с эффективной цикличностью и правильной стадией овуляции снижает трату семенного материала и повышает репродуктивную эффективность группы.

Аппарат УЗИ уже стал постоянно используемым ветеринарным инструментом для оценки репродуктивности, а также неотъемлемой частью обследования перед осеменением. Детальная информация, получаемая с помощью УЗИ, подтверждает стадию репродуктивного цикла, а также позволяет выявить отклонения.

Помимо репродуктивных обследований УЗИ также используется для многих других органов: сердца, легких, вымени и других мягких тканей. Примером использования можно назвать определение повреждения легких в прошлом при покупке телок.

Пупочные отеки

Screenshot_21
Рис. 6 Выделенная грыжа (H) включает в себя петли кишечника. Первая картина до уменьшения грыжи, а вторая после. Петель не видно, так как они вернулись в брюшную полость.

Пупочные отеки – распространенная проблема у молодых телок и они являются серьезной проблемой. Отек может перейти в разные формы: грыжа, рубцевание, абсцесс. УЗИ может помочь различить эти процессы и выбрать подходящее лечение. Диагностика и уменьшение грыжи показано на рисунке 6.

Все изображения получены с помощью УЗИ-сканера Easi-Scan.


Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Беспроводной

Прямой датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 6, 8, 12 см

Вес 850 гр

Подробнее
Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Портативный

Прямой датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 6, 8, 12 см

Вес 2 кг

Подробнее
Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Беспроводной

Улучшенный изогнутый датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 8, 12, 16 и 24 см

Угол обзора: 60°

Вес 850 гр

Подробнее
Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Портативный

Изогнутый датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 6, 8, 12, 24 см

Вес 2 кг

Подробнее