Ультразвуковое исследование ЖКТ у КРС


Оценка желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у скота с помощью ультразвука может быть полезной при диагностировании первопричины дисфункции ЖКТ и определении наиболее правильного способа лечения.

Как производить УЗИ-сканирование

Место размещения зонда на животном будет зависеть от участка исследуемого ЖКТ.

Screenshot_2

Рис.1 Место расположения зонда в брюшной
области при отображении сетки

В местах скопления существенного количества газа на определенных участках ЖКТ тракта, таких как сетка и дорсальная газовая пробка рубца, можно визуализировать только стенку ЖКТ, максимально приближенную к зонду.

Нормальная анатомия

Стенка рубца обычно наблюдается как гиперэхогенная линия с визуализацией содержимого в зависимости от области сканирования рубца. На Рис.2 демонстрируется нормальная визуализация дорсальной газовой пробки рубца с селезенкой, показанной в направлении головы (краниально).

Screenshot_3

Рис.2 Рубец с селезенкой

Патология

Однозначная идентификация желудочно-кишечных расстройств у сельскохозяйственных животных может быть диагностически сложной, особенно тех случаев, которые характеризуются не специфическими клиническими признаками, такими как уменьшение надоев или боли в животе.

На Рис.3 показано УЗИ-изображение коровы с травматическим ретикулоперитонитом. Имеются признаки скопления жидкости и фибринозных отложений вентрально в области между сеткой и краниодорсальным слепым мешком рубца. По этой корове имелись данные за 18 месяцев, свидетельствующие о низких надоях и постепенной потере упитанности.

Screenshot_4_2f2026f9

Рис.3 Травматический ретикулоперитонит

Почему именно ультразвук?

Историческая информация и данные клинических исследований, а также результаты диагностических тестов, таких как абдоминальная пункция и биохимия сыворотки крови полезны, но не могут подтвердить достоверность предполагаемого диагноза.

Травматический ретикулоперитонит, смещение сычуга и непроходимость (заворот) тонкого кишечника могут идентифицироваться с помощью ультразвука, поскольку соответствующие структуры могут визуализироваться и оцениваться на наличие отклонений в них.


Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Беспроводной

Прямой датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 6, 8, 12 см

Вес 850 гр

Подробнее
Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Портативный

Прямой датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 6, 8, 12 см

Вес 2 кг

Подробнее
Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Беспроводной

Улучшенный изогнутый датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 8, 12, 16 и 24 см

Угол обзора: 60°

Вес 850 гр

Подробнее
Хит продаж

Ультразвуковой сканер для КРС

Портативный

Изогнутый датчик на 128 кристаллов, глубина сканирования 6, 8, 12, 24 см

Вес 2 кг

Подробнее