Ультразвуковое сканирование овец


В начале 1980-х годов ученые-зоотехники хорошо понимали, что потребности в питании овец, несущих двух ягнят, были значительно выше, чем у тех, кто нес только одного ягненка. Кроме того, недоедание беременных овцематок на поздних сроках беременности также определялось как одна из основных причин потери ягнят при рождении. 

Адекватное питание овец в течение последних 6 недель беременности, когда происходит 75% роста плода, имеет первостепенное значение для обеспечения надлежащего веса ягнят при рождении. Совместный проект с компанией BCF Technology Ltd и доктором Ангусом Расселом из Научно-исследовательского института землепользования Макколи в течение этого периода времени был направлен на разработку метода определения числа эмбрионов у овцематок в середине беременности с целью разработки решений этих проблем.

Сначала был опробован портативный рентгеновский аппарат, затем линейная ультразвуковая сканирующая система, пока, наконец, не был разработан надежный секторный зонд, который мог сканировать овец в положении стоя. Это было началом серии сканеров IMV Ovi-scan. Технология значительно продвинулась, и теперь сканирующая консоль стала легче, а разрешение экрана улучшилось. Однако уникальный секторный зонд остается опорой для всего, что впоследствии развивалось во всем мире в области сканирования овец.

Ожидания от сканирования

  • Идентификация овец, которые являются либо бесплодными, либо одинарными, либо двойными, либо множественными.
  • Точность результатов сканирования - 98%.
  • Выявление проблем у овцематок, например, реабсорбция плода, аборт, пиометра, гидрометра и случайные ягнята с деформациями, такими как водянистый живот, рефлекс шистосомы, двухголовые ягнята и вирусные деформации Шмалленбурга.

Преимущества сканирования в отношении производства и эффективности стада

  • Процент осеменения — это один из ключевых показателей эффективности для стаи, дающий раннюю информацию о производительности и эффективности стаи, например, можно проанализировать эффективность спаривания, промывку и предварительное управление стадом. Это также объективное измерение, которое можно ежегодно регистрировать для мониторинга прогресса.
  • Бесплодные овцы идентифицируются и обеспечивают еще один KPI – бесплодные овцы могут быть отбракованы или соответствующим образом управляться вдали от основного стада. Это приводит к экономии на затратах на корма.
  • Оптимальный вес при рождении ягнят может быть найден путем изменения стратегии кормления овец, несущих одного, двух или нескольких ягнят.
  • Уменьшение шансов на двойную болезнь ягнят с помощью управления питанием овец. Это позволяет обеспечить повышенный доступ к высокоэнергетическому корму для восприимчивых овцематок.
  • Потребность в питании в последние 6 недель беременности значительно повышается у овец, вынашивающих близнецов, по сравнению с теми, кто вынашивает одного ягненка. Овцы с тройней могут быть приоритетными для укрытия во время ягнения. Овцы, нескольких ягнят, должны иметь питание, скорректированное для поддержания оценки состояния тела (BCS) на протяжении всех поздних стадий беременности. Это позволит улучшить качество молозива, еще один ключевой фактор выживания ягнят, а также поможет хорошей молочной продуктивности для улучшения темпов роста ягнят после рождения.

Абдоминальный секторный датчик

Использование секторного датчика менее трудоемко, чем использование линейного датчика. Секторный зонд IMV Ovi-scan может обнаружить беременность трансабдоминально с 30 дней . Если диагноз беременности требуется на 30-й день, то трансабдоминальное сканирование с помощью проходной системы обработки сведет к минимуму нагрузку на овцематок в то время, когда происходит имплантация эмбриона в матку. Овцы затем будут повторно проверены на более поздний срок.

Финансовый анализ

Финансовая выгода достигается не только за счет прямой экономии на кормах, но и за счет того, что бесплодные овцы не используют корм для беременных овцематок. Сканирование гарантирует, что многоплодные овцы получают корм самого высокого качества.

Специализированный сканер для МРС

Уникальный секторный датчик

Угол обзора 170°

Вес 5 кг

Подробнее